среда, 22 августа 2012 г.

Американский и Британский варианты английского


Здравствуйте, друзья!

Сегодня я хочу поговорить про варианты английского языка: Британский английский и Американский английский. Разница между ними – Атлантический океан.

В школе и в институте нас учили так называемому Британскому варианту английского(Standard British). Это язык ТВ, фильмов, радио (типа BBC), всяких фонетических курсов и учебников. Около 50% англичан на нём не говорят. Например, житель Лондона может иметь трудности в понимании жителя из Ливерпуля. Разница в произношении существует  как в районах, так и в городах.

На мой взгляд, большее количество информации поступает на Американском английском(Standard American). Это фильмы, ТВ шоу, масс медиа, радиопередачи и т.п. Американский английский более распространен в мире, чем британский. Его вокруг нас гораздо больше.

Понимание Американского английского для британцев не проблема, так как они сейчас смотрят очень много американского.  А вот американцу понять Британский английский сложнее. Он его попросту очень мало слышит.

В американском и британском английском отличается произношение, а грамматические отличия не существенны. В американском варианте много слов "исковеркано", "сокращено". После него, телевизионные передачи на Британском английском слушать на порядок легче.

Лично я выбрал Американский вариант английского.

Ну а какой вариант лучше для Вас – каждый выберет сам для себя.  Например, если едешь в США или работаешь в американской компании, то необходим  Американский вариант.


Удачи! Буду рад Вашим комментариям!

Комментариев нет:

Отправить комментарий