среда, 15 августа 2012 г.

Методики изучения английского языка


Здравствуйте, друзья!

Я хотел бы рассказать о двух методиках изучения иностранного языка:  Замяткина Н.Ф. и Умрюхина Е.А ( Умин ). Обе они очень похожи. Их цель состоит в том, чтобы научиться понимать нормальную (быструю) английскую речь и формировать второй языковой (речевой) центр в мозгу, развить разговорные навыки.

Алгоритм  этих методик следующий: слушание -> слышание-> анализ -> подражание.
  • То есть сначала слушаем незнакомый текст, без предварительного прочтения, пока не начнете отчётливо слышать отдельные слова, фразы и звуки. Не пытайтесь переводить на этом этапе.
  •  Затем прослушиваете текст с  одновременным прослеживанием его по книге. В этот момент идет привязка звуковых образов к зрительным.
  • На следующем этапе выясняем смысл прослушанного текста, переводим его, разбираем слова.
  • А уже затем проговаривание текста вслух с имитацией произношения дикторов. Сначала можно с использованием книги вслед за диктором, а затем самостоятельно, только глазами в текст. Также можно проговаривать текст, вслед за диктором без книги.
  • Ну а после полного запоминания текста, самостоятельное громкое многократное проговаривание вслух, без параллельного прослушивания. С максимально возможным для Вас соблюдением звучания речи и интонации. С максимально точным воспроизведением речи дикторов.


Лично я в своё время выбрал методику Замяткина. Она в целом направлена на регулярную и упорную работу. По этому алгоритму  Замяткин рекомендует пройти 25-30 диалогов, так называемый матричный метод.  И действительно, я стал слышать английскую речь, понимать что говорят, чего раньше не было!

Основная цель работы с диалогами - это приобретение устойчивого навыка слышания и точного воспроизведения звуков и других особенностей английского языка. Это и служит базой для дальнейшего успешного развития разговорных навыков.

Матрица (диалоги) формируют новый языковый центр в мозге и, образно говоря, являются источником огня, в который надо подбрасывать новые дрова: книги, фильмы, общение.

После прохождения матрицы, надо переходить к массированному чтению книг, которые Вам интересны. Книги должны быть не менее 100-200 страниц. При этом минимально использовать словарь, не отвлекаться на отдельные второстепенные слова. Также можно смотреть фильмы, лучше сериалы.

Правильные языковые конструкции сами войдут в Ваш лексикон из диалогов, книг и фильмов.

Изучение грамматики можно начинать на этапе чтения книг и выше.

Грамматика из языка, а не язык из грамматики!

Удачи Вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий