четверг, 23 августа 2012 г.

Подкасты


Здравствуйте, друзья!

Подкаст – это звуковой или видеофайл, который имеет определённую тематику и периодичность издания. Вот их определения из разных источников интернета.

Предлагаю Вашему вниманию обзор некоторых подкастов, которые хочу рекомендовать. Занимаясь по ним, Вы добьётесь хороших результатов в  наработке живой лексики и аудирования.

EnglishPod.com.


В этом подкасте рассказывается диалог на какую-либо тему, с очень интересным сюжетом и непредсказуемым концом, что делает его очень интересными и не скучными.

В диалогах используется реальная повседневная жизнь и ситуации. Речь четкая, и при этом достаточно быстрая. Слушателя не приучают к восприятию медленной речи, где легко можно вслушаться в каждое слово и мысленно искать ему перевод. Многие американцы, например, говорят не просто быстро, а очень быстро.

Каждое слово или фраза разбираются досконально. Если даже слово не было знакомо слушателю, то через его подробное описание диктором простыми словами, оно становится понятным. Таким образом, фраза или слово лучше запоминаются.

При разборе диалогов акцент делается на фразы, а не на отдельные слова. Это наиболее правильно и эффективно при изучении языка. Ведь предложение строится не из слов, а из фраз. Зачастую, человек знает каждое слово по отдельности, но почему-то не может составить из них предложение. Когда же заучиваешь фразами, то все гораздо проще.

Приятные эмоциональные голоса профессиональных актеров, хорошо имитирующих региональные акценты и специфическую дикцию персонажей диалогов. Ненавязчивый подход к изложению материала.

Для этих подкастов необходимо иметь базовые знания английского языка. По степени сложности они разделены на уровни: Elementary, Intermediate и Advanced. Для начинающих надо начинать с уровня Elementary.

С 30 апреля 2011 г. EnglishPod.com закончил выпуск подкастов. Но их можно найти и скачать в интернете, например, на торрент-трекерах. На официальном сайте  можно послушать пример урока. Также есть скрипты к урокам.

На мой взгляд, это один из лучших подкастов.

EngVid - Free English Video Lessons



Уроки по английскому языку от пяти профессиональных преподавателей из Канады. Они объясняют правила и пишут маркером на белой доске. Очень интересно и доходчиво поясняют особенности языка. Все объяснения ведутся на английском языке. Уроки содержат разные темы и разделены на три уровня: beginner, intermediate, advanced.

Все уроки можно смотреть бесплатно на сайте авторов. Видео каждый обучающийся выбирает для себя сам, в соответствии с уровнем, от начального(beginner) до продвинутого(advanced).

Также эти уроки  можно скачать или смотреть на YouTube.

Советую всем смотреть, очень полезно!

ESLPod.com. English as a Second Language Podcast


Данный материал предназначен для тех, кто хочет разнообразить свой разговорный английский, узнать, как на нем говорят обычные люди в разных ситуациях. Речь в этих подкастах разборчивая, голос приятный, темы интересные. Всё хорошо объясняют. Советую.

 Все подкасты можно скачать с официального сайта. К урокам также прилагаются скрипты.

American English Pronunciation Podcasts by Mandy Egle, Seattle Learning Academy


Это бесплатный аудиоподкаст (с несколькими видеовыпусками) по произношению в американском варианте английского (General American) от Mandy Egle — преподавателя английского как иностранного из Seattle Learning Academy, Сиэтл, штат Вашингтон, США. Содержит в себе систематический курс, в котором объясняются:
- система звуков американского английского
- ударение в словах
- тонкости связывания отдельных слов в непрерывную речь
- интонация в предложении

В этом подкасте можно из первых рук получить ответы на вопросы, которые возникали у Вас при просмотре американских фильмов.

Действительно ценный материал для изучения американского произношения. Автор читает очень приятно, разборчиво и спокойно. Язык несложный, необходимые фонетические термины объясняются по ходу дела.

Подкасты можно скачать на официальном сайте, а также подписаться через RSS и получать очередные выпуски. Тексты к ним тоже есть. Все новые выпуски свободно доступны здесь.

Удачи! Буду рад Вашим комментариям!

Комментариев нет:

Отправить комментарий